В центре внимания – электронная трудовая книжка

6 февраля 2020 г., 00:00
  • В центре внимания – электронная трудовая книжка и отчетность по форме СЗВ-ТД

Электронные трудовые книжки  и новая отчетность в ПФР – темы, которые на этой неделе максимально постарались раскрыть на обучающих семинарах для кадровиков и руководителей организаций в Управлении ПФР в г. Костроме Костромской области. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Татьяна Петрова, начальник отдела персонифицированного учета Марина Маслова и специалисты отдела.

Встречи с представителями работодателей региона по вопросу перехода на электронные трудовые книжки стартовали еще в декабре прошлого года. Не потеряли свою актуальность и в феврале. На шесть встреч, которые прошли и были запланированы в стенах Управления на этой неделе, предварительно записались более тысячи человек.

К волнению кадровиков и бухгалтеров специалисты персонифицированного учета относятся с пониманием – не позднее 17 февраля работодателям впервые предстоит сдать в Пенсионный фонд новый отчет, содержащий сведения о трудовой деятельности сотрудников по форме СЗВ-ТД. Специалисты Управления рассказали, для чего вводится новый отчет, каково его назначение, какие данные включает новая форма отчетности. Кроме того, дали подробные разъяснения о том, как заполнять отчетность на конкретных примерах, ответили на многочисленные вопросы.

• Более трех тысяч работодателей региона стали участниками семинаров ПФР

Территориальные органы ПФР по Костромской области продолжают проводить с работодателями и гражданами встречи, разъясняя правила и алгоритм перехода на новый формат – электронную трудовую книжку.

Напомним, с этого года главный для всех работающих костромичей документ – бумажная трудовая книжка – уходит в «цифру». Переходный период и у работников, и у работодателей вызывают массу вопросов. Все точки над «i» стараются расставить сотрудники Пенсионного фонда на специально организованных встречах.

Цикл разъяснительных мероприятий для представителей организаций и предприятий в Костромской области стартовал еще в прошлом году. Начиная с декабря 2019 года и по февраль этого, специалистами территориальных органов ПФР региона было проведено 54 обучающих семинара. Ответы на вопросы по электронной трудовой книжке, а также по новому отчету СЗВ-ТД в Пенсионный фонд, который содержит сведения о трудовой деятельности сотрудников,  смогли получить 3297 человек.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области